Заказ обратного звонка

+

Укажите удобное время для звонка

АГРАРНОЕ РЕШЕНИЕ: СОХРАНЯЯ КАЧЕСТВО

6 октября 2011

Сохранить качество коровьего молока во время дойки и охлаждения — дело непростое. В этом вопросе может помочь только современное и надежное оборудование — доильные залы, автоматизированные системы доения, танки для хранения молока. Такую технику молокопроизводителям предлагает Группа компаний АСК.

Дойка Мастера

Качественную дойку может обеспечить только качественное оборудование, уверены специалисты ГК АСК. Такое, например, изготавливает ирландская фирма DAIRYMASTER, поставляющая на рынок доильные залы различных типов и конфигураций. В комплект поставки может быть включено оборудование для учета надоев с программой управления стадом, мониторинга мастита и активности, автосъемники, система обработки вымени после доения каждой коровы, «быстрый выход» и многое другое.

Доильный зал — святая святых любого молочного хозяйства. «Карусель», «Елочка», «Параллель» — эти названия давно на слуху у производителей молока, но какой из этих типов подойдет в конкретное хозяйство, так сразу не решишь. Выбор доильного зала в первую очередь зависит от поголовья коров, от «выравненности» стада. Так, модель «Тандем» рассчитана для небольших хозяйств с поголовьем 200-250 голов, а «Параллель» может обслуживать комплекс до 1500 коров. Основным преимуществом доильного зала «Елочка» является его сравнительно низкая стоимость на одно доильное место, поэтому он так распространен как в России, так и за рубежом. Вариант зала «Карусель» является одним из самых производительных и, как правило, заказывается крупными хозяйствами с большим поголовьем.

Доильный зал «Карусель» DAIRYMASTER последней модели в ближайшем будущем будет установлен в СПК «Дубенский» по системе льготного федерального лизинга ОАО «Росагролизинг» в рамках реализации принятых Правительством Российской Федерации мер поддержки агропромышленного комплекса. Как говорит директор СПК Николай Рыбин, хозяйство их многопрофильное, но животноводческая отрасль в нем традиционно сильна. «На наших фермах более 3100 голов скота, валовое производство молока — 9253 тонны. Мы ждем, что новое оборудование снизит трудозатраты на доение молока, будет гарантировать высокие надои и поддержит здоровое состояние стада», — делится планами Николай Рыбин.

Обустройство помещений, их дизайн являются важнейшим вопросом при проектировании молочных ферм и животноводческих комплексов. Доказано, при оптимальной схеме расположения технологического оборудования значительно увеличивается и общая эффективность всего производства. Используя технологические схемы компании DAIRYMASTER, соответствующие всем современным технологическим и зооветеринарным требованиям, снижаются затраты на доение, содержание и перемещение коров. Кроме того, поддерживается здоровье и значительно увеличивается продуктивность животных.

При проектировании доильного зала важна и правильная установка электронной системы, управляющей всеми процессами доения коров — измерения количества надоенного молока, его индивидуальный учет на каждое животное, определения ее физиологического состояния и здоровья. Также программа управления стадом обрабатывает полученные данные и помогает зоотехнику оперативно принимать правильные производственные решения.

Показало в работе

«Ирландское оборудование прекрасно показало себя в работе», — так отзывается о DAIRYMASTER директор ЗАО «Племзавод «Трудовой» Сергей Байзульдинов. Его хозяйство, расположенное в Саратовской области, известно по всей стране. В прошлом году племзавод посетил Президент РФ Дмитрий Медведев и Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Показывать высоким гостям было что – молочный комплекс построен по самым современным технологиям содержания животных.

— Сегодня в хозяйстве три тысячи дойных коров. — рассказывает Сергей Байзульдинов. — В месяц мы получаем от них более 1600 тонн молока. У нас установлены два доильных зала — «Европараллель» на 60 голов и «Карусель» на 50. У оборудования DAIRYMASTER есть три качественных отличия. Первое — только применение оригинальной конструкции доильного аппарата и принципа пульсации позволяет увеличить надой на пять процентов. Второе — после дойки аппарат автоматически снимается с вымени и споласкивается изнутри водой и специальным дезинфицирующим раствором. Шланги, коллектор и сосковая резина тщательно промываются после каждой коровы, что гарантирует здоровье вымени и сохранение качества продукта.

Третье отличие, которое подчеркивают в ЗАО «Племзавод «Трудовой», — это «альтернативная линия» для некондиционного молока, которая есть в доильном зале. Для чего она нужна? Допустим, корова прошла вакцинацию. Молоко, которое она дает, нежелательно смешивать с молоком других коров. Оператор, оповещенный компьютером о проведенной вакцинации, нажимает кнопку, и система автоматически направляет поток молока от этого животного по альтернативной линии в отдельный холодильник. Это молоко может быть утилизировано на откорм бычков.

«Мы работаем на потребителя, на качество, и помогает нам в этом оборудование «DAIRYMASTER», — резюмирует Сергей Байзульдинов.

Молоко в танке

Полученное от коров молоко необходимо охладить до температуры не более 4°С. Сделать это надо не позднее, чем через два часа после окончания дойки. Если температура молока будет выше, то бактерии начнут размножаться и качество продукта снизится. Решается это проблема с помощью танков для охлаждения молока шведской фирмы «WEDHOLMS». Компания основана более 130 лет назад, ее оборудование оценили во многих хозяйствах страны. С 2001 года в Россию было поставлено более 2000 танков этой марки. Оборудование «WEDHOLMS» успешно эксплуатируется на Дальнем Востоке, в Сибири, Урале, в центральной и южной частях России.

Танки «WEDHOLMS» объемом от 1600 до 30000 литров целиком изготавливаются из нержавеющей стали, сварка швов производится при помощи лазерного робота. Испаритель, благодаря которому происходит максимальная теплоотдача, имеет увеличенную площадь для оптимального охлаждения молока. Конструкция емкости исключает возможность утечки холода, а ее термоизоляция выполнена из высокоплотной полиуретановой пены, позволяющей, в случае отключения электроэнергии, сохранить молоко с увеличением температуры за сутки не более, чем на 1°С.

Директор по племенному делу и зоотехники Агрохолодинга «Русь» Василий Гангур делится опытом применения танков WEDHOLMS: «В день мы получаем около 46 тонн молока. В нашем хозяйстве шесть шведских танков — три по 8000, два по 5000 литров, и один 4000 литров. Оборудование это очень простое в эксплуатации и обслуживании. Отдельно надо сказать о системе управления танком — она осуществляет полный контроль за всеми узлами агрегата, сообщая нашему оператору о любой неисправности. Все параметры работы сохраняются в памяти танка в течение 60 дней».

Надежное сотрудничество

Технологическое оборудование для крупного рогатого скота — одно из направлений деятельности Группы компаний АСК. Помимо доильного оборудования и танков для охлаждения молока фирма занимается подбором и установкой на животноводческих комплексах автоматических систем вентиляции и навозоудаления.

— Уборка навоза — ежедневная и трудоемкая работа. Облегчить ее могут полностью автоматические системы голландской компании JOZ, которые успешно работают, как на небольших животноводческих комплексах, так и в крупных хозяйствах по всей России. Оптимальный вариант подбирается с учетом конкретных условий эксплуатации. Что касается вентиляции, то сегодня мы предлагаем несколько вариантов ее реализации. Это может быть естественная вентиляция с автоматическим или ручным управлением — светоаэрационный конек, подъемные окна из поликарбоната, надувные шторы. Все это и другое оборудование может быть поставлено нашей фирмой, также по лизингу. Наша компания является партнером-поставщиком ОАО «РосАгроЛизинг», — говорит заместитель директора Группы компаний АСК Андрей Лазаревич.

Автор: Альфия Юмакаева. Оригинал.

Скачать статью из журнала «Аграрное решение» №9-10 2011 г., №1 2012 г. в формате PDF.

В архив