Заказ обратного звонка

+

Укажите удобное время для звонка

Цены на посевную поднялись

24 марта 2015

Посевная кампания за текущий год подорожала уже почти на 45%, отмечают аграрии, и это несмотря на возросший объем кредитования по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общая сумма кредита от Сбербанка и Россельхозбанка составляет около 30-ти млрд рублей, и это в полтора раза выше, чем за первые три месяца 2014 года. Из упомянутого числа 2/3 приходится на Россельхозбанк, остальная треть – на Сбербанк.

И тем не менее, выданной суммы не хватает на удовлетворение актуальных нужд отрасли. Статистика отмечает, что цены на различные материалы и оборудование возросли на 50% в среднем. Так, семена теперь стоят на 50% дороже, гербициды и другие методы протекции – на 45%, экспортно-ориентированные удобрения – на 45%, не говоря уже об издержках сервисного обслуживания кредитов по агропрому. Ставки по кредитам неуклонно растут вопреки замечаниям Минсельхоза о нивелировании их государством.

Представители отрасли говорят о росте ставок с разными показателями. Президент Российского зернового союза А. Злочевский комментирует увеличение ставки в 2 раза - с 12 до 22%, Олейник видит прирост с 12 до 26%, директор «Русагро» М. Басов – с 12 до 21%.

А. Корбут, вице-президент Российского зернового Союза, также сделал замечание по поводу сложной ситуации. Он относится к словам Правительства с настороженностью: «Дороговизна прослеживается невооруженным глазом во всех сферах. Дорожает все. Причем о снижении цен не стоит и думать, кто бы ни заверял. Даже несмотря на то, что «банки вышли на прошлые показатели», это не спасет положения. Прошлые показатели – это прошлый год, когда уровень производственных издержек составлял на 40-45% ниже нынешнего. Доступ к кредитным ресурсам значительно сократился. Мы столкнулись с весьма тревожными обстоятельствами».

В архив